25 июн. 2007 г.

Неизвестные замки Восточной Германии

После падения Берлинской стены в Восточной Германии начались серьезные перемены. Многие замки и усадьбы, которые в социалистические времена переделывались в школы, больницы и прочие заведения, были возвращены владельцам. Теперь они стали музеями, а некоторые из них превращены в отели.


Замок-отель Нойхарденберг

Всего в 100 км от Берлина в тихом поселке Нойхарденберг (Neuhardenberg) есть дивная усадьба, принадлежащая княжеской семье Харденберг.


Замок Нойхарденберг / Фото из Геpмании
Замок Нойхарденберг

Интерьеры усадьбы отличаются скромностью и аккуратностью. Там нет ни излишней позолоты, ни чересчур пышной лепнины.


Потолок одной из комнат в Нойхарденберге / Фото из Геpмании
Потолок одной из комнат в Нойхарденберге

Спокойствие и тишина приусадебного парка, спроектированного известными ландшафтными дизайнерами Питером Джозефом Ленне и князем Германом фон Пюклер-Мускау, располагают к романтическим прогулкам.


Приусадебный парк / Фото из Геpмании
Приусадебный парк

Там же проходит выставка "Искусство это что-то другое". Железные фигуры животных можно обнаружить не только перед входом в замок-отель, но и в самых разных уголках парка.


Железные экспонаты / Фото из Геpмании
Железные экспонаты

Но самым примечательным в Нойхарденберге является даже не сама усадьба, а церковь с необычным алтарем. Там регулярно проходят концерты классической музыки.


Церковь в Нойхарденберге / Фото из Геpмании
Церковь в Нойхарденберге

Внутреннее убранство церкви довольно скромное.


Внутреннее убранство церкви в Нойхарденберге / Фото из Геpмании
Внутреннее убранство церкви в Нойхарденберге

В алтаре хранится нечто, что меньше всего ожидаешь увидеть. В нише, отделанной красным бархатом, под стеклянным колпаком можно обнаружить довольно странный образчик политической и религиозной реликвии. Там покоится сердце государственного канцлера Пруссии, князя Карла Августа фон Харденберга, которое "билось с преданностью своему Королю и своему Отечеству", как говорится на табличке под алтарем. Сейчас уже сложно выяснить, по чьему приказу благородное сердце было удалено и помещено в алтарь.


Сердце в алтаре / Фото из Геpмании
Сердце в алтаре

Достопочтенный канцлер погиб в Генуе в 1822 году. Потом его тело было привезено в Берлин, откуда в свою очередь было доставлено в родовое имение и похоронено на заднем дворе церкви.


Нойхарденбергская церковь - вид сзади / Фото из Геpмании
Нойхарденбергская церковь - вид сзади

Сейчас усадьба превращена в современный пятизвездочный отель с двухэтажными номерами. Иногда здесь проходят правительственные конференции, но в остальное время гостей в усадьбе не очень много, так что за уединением можно смело отправляться туда.


Оранжерея, в которой иногда проходят обеды / Фото из Геpмании
Оранжерея, в которой иногда проходят обеды

Замок-отель Штайнхёфель

Замок Штайнхёфель (Steinhöfel), расположенный в часе езды от Нойхарденберга, был спроектирован архитекторами Дейвидом и Фридрихом Гилли по заказу владельца Валентина фон Массов.


Замок-отель Штайнхефель / Фото из Геpмании
Замок-отель Штайнхефель

Вход на территорию усадьбы украшают два Сфинкса из желтого песчаника, сделанные в 1792 году. Это копии скульптур, стоявших раньше на Геркулесовом мосту в Берлине. Когда-то эти ворота были значительно шире. Местные жители имели беспрепятственный допуск на территорию парка.


Сфинксы при въезде в парк Штайнхефель / Фото из Геpмании
Сфинксы при въезде в парк Штайнхефель

Само здание замка было построено в конце 18 века, к 1840 году завершилось строительство боковых башен, а в 1880 году фронтальная стена замка была переделана в стиле нео-барокко.


Здание замка Штайнхефель / Фото из Геpмании
Здание замка Штайнхефель

Замковый ансамбль дополняет библиотека, напоминающая по форме греческий храм. В ней хранилась богатая коллекция европейской литературы (всего около 3800 книг), но во время Второй Мировой войны часть библиотеки была утрачена.


Библиотека / Фото из Геpмании
Библиотека

Вместе с другими строениями здание библиотеки представляет хороший образец раннего классицизма.


Здание библиотеки форме она напоминает греческий храм / Фото из Геpмании
Здание библиотеки форме она напоминает греческий храм

Большой зеленый парк с озером считается одним из ранних примеров английского ландшафтного дизайна на террритории Восточной Германии.


Чайный домик / Фото из Геpмании
Чайный домик

Извилистая речка и вековые деревья создают спокойную атмосферу, позволяя отдохнуть от городской суеты.


Речка в Штайнхефеле / Фото из Геpмании
Речка в Штайнхефеле

Как и Нойхарденберг, замок Штайнхёфель переделан в тихий уютный отель, где можно неплохо провести время, гуляя по парку и размышляя о вечном. Это превосходное место как для проведения пышной свадьбы, так и просто для семейного праздника.


Отражение замка в реке / Фото из Геpмании
Отражение замка в реке

Замок и дворцовый парк Бранитц в Коттбусе

На юге Шпреевальда расположена бывшая столица одного из трех округов, на которые был поделен Бранденбург во времена ГДР – город Коттбус. В социалистические времена этот индустриальный город был центром угольной и энергетической промышленности. Сейчас это довольно крупный город с населением в 126 тысяч человек.


Замок Бранитц / Фото из Геpмании
Замок Бранитц

Главной достопримечательностью Коттбуса является замок Бранитц (Branitz) с прилегающим парком, расположенный на южной окраине города. Эта резиденция была построена по специальному заказу эксцентричного и харизматичного князя Германа фон Пюклер-Мускау, коротый стал одной из ключевых фигур Германии 19 века. Он был писателем, путешественником и землевладельцем, а также оказался достойным преемником Ленне в должности ландшафтного дизайнера при Прусском дворе.


Часть замкового ансамбля Бранитц / Фото из Геpмании
Часть замкового ансамбля Бранитц

Замок, построенный в стиле барокко по проекту дрезденского архитектора Готфрида Семпера, спроектировавшего здание Дрезденской оперы, сейчас является музеем, посвященным жизни князя.


Вид на замок Бранитц со стороны парка / Фото из Геpмании
Вид на замок Бранитц со стороны парка

Интерьеры замка, а также представленные предметы демонстрируют разные периоды его жизни.


'Африканская' комната / Фото из Геpмании
'Африканская' комната


Библиотека в Штайнхефеле / Фото из Геpмании
Библиотека в Штайнхефеле

Удивительной красоты дворцовый парк был создан лично князем Германом фон Пюклер-Мускау.


Парк Бранитц / Фото из Геpмании
Парк Бранитц

В парке, над дизайном которого он работал 40 лет, расположено несколько причудливых строений, включая беседку, грандиозные конюшни в английском неоготическом стиле, и несколько псевдо-египетских пирамид в западной части парка, архитектура которых была навеяна его путешествием в Египет.


Пирамиды / Фото из Геpмании
Пирамиды

Одна из пирамид ("Seepyramide"), расположенная на острове посреди озера, была задумана как мавзолей. Там похоронены князь со своей женой Луизой.


Пирамида-усыпальница на озере / Фото из Геpмании
Пирамида-усыпальница на озере

Сейчас парк это излюбленное место для прогулок туристов и местных жителей.


Отдыхающие горожане / Фото из Геpмании
Отдыхающие горожане

Замок-отель Люббенау в Шпреевальде

В 100 км к юго-востоку от Берлина река Шпрее распадается на сеть каналов и протоков, переплетающихся между собой и образуя интересный ландшафт, который по праву считается самым необычным и красивым в Бранденбурге. Шпреевальд часто сравнивают с Венецией. Это неудивительно, поскольку люди там живут на островах, а передвигаться по улицам-каналам удобнее всего на лодках, напоминающих венецианские гондолы.


Гараж для лодок / Фото из Геpмании
Гараж для лодок

Здесь эти лодки-плоскодонки называются Kahn, они вмещают 10-15 человек. Kahnfahrer управляет такой лодкой с кормы при помощи длинного весла. В начала века местные "гондольеры", среди которых немало и женщин, заново объединились в особый цех и теперь строго следят за соблюдением монополии.


Женщины 'за рулем' / Фото из Геpмании
Женщины 'за рулем'

Отправиться в путешествие по каналам можно из города Люббенау (Lübbenau), который с легкой руки Теодора Фонтейна прозвали негласной столицей Шпреевальда.


Центральная площадь Люббенау / Фото из Геpмании
Центральная площадь Люббенау

Этот маленький город сохранил очарование прежних веков, которое проявляется во всем – от простоты деревенского быта до множества обаятельных фахверковых зданий.


Фахверковый дом рядом с замком / Фото из Геpмании
Фахверковый дом рядом с замком

Центральным строением в городе является замок Люббенау. Старое здание было построено германцами, когда они пришли в город. После Наполеоновских войн граф Линар построил вместо него новый дворец в стиле неоклассицизма. Семья владела замком до 1945 года, пока здание не превратили в школу. Впоследствии он был возвращен владельцам.


Замок Люббенау / Фото из Геpмании
Замок Люббенау

О прежних временах напоминают только большая скрипучая лестница да витиеватые зеркала.


Скрипучая лестница / Фото из Геpмании
Скрипучая лестница

Сейчас замок превращен в четырехзвездочный отель, постояльцы которого могут отдохнуть от шумной городской жизни, заглянув в музей, расположенный в причудливом домике рядом с замком, или отправившись на прогулку в деревню Леде (Lehde) по каналам Шпрее на лодках-плоскодонках.


Лодка-плоскодонка на канале Шпрее / Фото из Геpмании
Лодка-плоскодонка на канале Шпрее

Замок и парк Лихтенвальде

Дворец Лихтенвальде (Lichtenwalde) был воздвигнут на развалинах старого замка в 1722-1726 гг. по указанию графа Ватцдорфа, который был министром при дворе Саксонского курфюрста и короля Польши Августа Сильного.


Замок Лихтенвальде / Фото из Геpмании
Замок Лихтенвальде

В апреле 1905 года в замке случился большой пожар, в результате которого были почти полностью уничтожены южное крыло и главный вход. К счастью, старая часовня, построенная еще в 13 веке, сохранилась неповрежденной.


Часовня в Лихтенвальде / Фото из Геpмании
Часовня в Лихтенвальде

В июле 1945 года командование Красной Армии приказало владельцам освободить замок за час. Большая часть внутреннего убранства замка и архив были вывезены в неизвестном направлении, а здание превратили в туберкулезный санаторий.


Главная лестница / Фото из Геpмании
Главная лестница

В 70е годы старинные интерьеры были восстановлены, а здание отдано Саксонскому Министерству Соцобеспечения.


Интерьеры замка / Фото из Геpмании
Интерьеры замка


Японская комната / Фото из Геpмании
Японская комната

В начале 21 века причудливый замок был открыт для посетителей. Во дворце проходят такие выставки как единственная немецкая экспозиция "Музей Силуэта", Музей Культур и Народов, который помимо всего прочего показывает уникальные экспонаты из Западной Африки и Непала. Кроме того, у гостей замка есть возможность восхититься Музеем Часов и выставкой кукол и старых игрушек.


Отделка комнат / Фото из Геpмании
Отделка комнат

Великолепный сад выполнен в различных стилях от барокко до рококо. Создание парка началось в 1730 году. В его плане были учтены ландшафтные особенности долины реки Щопау, поэтому с террас сада теперь открывается прекрасный вид.


Вид на Щопау / Фото из Геpмании
Вид на Щопау

Кроме того, в парке была создана уникальная система водоснабжения, обеспечивающая водой более чем 400 фонтанов.


Один из фонтанов в Лихтенвальде / Фото из Геpмании
Один из фонтанов в Лихтенвальде

Начиная со второй половины 19 века парк регулярно открыт для посещений в дневное время, а во дворце можно справить свадьбу или просто приятно провести время в местном ресторане. Реконструкцию замка планируется закончить к 2009 году.

Комментариев нет: